Экспонаты Абдулвахида Каримова (Бухорий)

Экспонаты Абдулвахида Каримова (Бухорий)

Мастер – Абдулвахид Каримов (Бухорий).

Место изготовления – Узбекистан, г. Бухара.

Год изготовления – 2016.

Диаметр – 31,5 см.

Высота – 5 см.

Бирюзовый ляган с Гранатом. Процесс формовки тот-же, в белый ангоб добавляется больше кварцевого песка. После первичного обжига, удалив пыль, расписано окисью меди. Затем покрыта поливным способом ИШКОРОВОЙ глазурью. Есть несколько видов растений, которые содержат в себе щёлочь. Мастера из древнейших времен сжигая на медленном огне получали щелочь и, смешивая с кварцем фриттовали, т.е. плавили в тиглях или топке печи при высокой температуре (1350-1400С) стекловидный сплав размалывается в шаровой мельнице и прозрачная Иш-я глазурь почти готова. Приготовление этой глазури достаточно трудоемка и поэтой причине не все мастера делают ишкоровую керамику. Затем в глазурь добавляется немного мучного клейстера для сцепления с черепком и наносится более толстым слоем. Я добавил немного окиси меди, чтобы получить бирюзовый цвет. Облив ляган глазурью, ставим в печь на 1150-1200С. Гранат символизирует плодородие и семью. В моей интерпретации буквы "Алиф"-мужское начало, "Лям"- женское. Господь создал все со своей парой. Солнце - Луна, Небо-Земля и т. д.

Описание лягана, составлено со слов автора.

Экспонаты Абдулвахида Каримова (Бухорий)

Экспонаты Абдулвахида Каримова (Бухорий)

Мастер – Абдулвахид Каримов (Бухорий).

Место изготовления – Узбекистан, г. Бухара.

Год изготовления – 2016.

Диаметр – 42 см.

Высота – 6 см.

Белофонный ляган - формовка на станке красной глиной Риштана. Покрыта белым ангобом (добытый в Ангрене). Затем расписано черно-коричневым ангобом. Эпиграфический декор на бортике: стиль "строгий КУФИ". Надпись гласит: "Подготовка к делу избавит тебя от раскаяния" афоризм хазрет Али ибн Абу Талиб. Афоризм был очень популярным в X-XI вв. Вторая надпись "Цветущий КУФИ" в середине блюда гласит: "Уповай (на Бога) и тебе воздастся". В самом центре блюда точка. По некоторым мнениям историков это капля чернилы от священного пера Господа Бога.После первичного (утильного) обжига 850С, очищаем влажной губкой пыль и покрываем прозрачной глазурью на основе окиси свинца, методом окунанием или поливным. вторичный (глазурный) обжиг длится около 6 часов, 1040С.

Описание лягана, составлено со слов автора.

Абдулвахид Каримов (Бухорий)

abdulvahidЗдравствуйте, уважаемые посетители! Вот и настал, Новый 2017 год! А мы предлагаем Вам познакомиться с новым нашим экспонатом, от замечательного мастера из республики Узбекистан, Абдулвахидом Каримовым (Бухорий). Молодой, талантливый мастер, всем своим сердцем и руками взялся возрождать, исчезнувшую когда-то ,бухарскую школу керамики.

С Абдулвахидом мы познакомились по интернету, меня очень заинтересовали его замечательные произведения, и я попросил его прислать мне одну из его работ. Процесс продлился очень долго, но керамика оказалась наконец -таки в моих руках. Белофонный ляган, авторская работа, но не оригинал, так как первый к сожалению разбился.

Ишкоровая тарелка подарена Абдулвахидом специально для нашего музея. Спасибо большое Абдулвахид! Мира Вам и вашей семье.

От Абдулвахида Каримова (Бухорий) в нашей коллекции представлены два экспоната, это белофонный ляган диаметром 42 см с эпиграфикой эпохи Саманидов и тарелка диаметром 31,5 см покрытая ишкоровой глазурью.

Если Вам интересно творчество Абдулвахида, предлагаем познакомится с ним по ближе в беседе Марии Стальбовской и Абдулвахида Каримова (Бухорий). Которая состоялась 26 сентября 2016 года.

Абдулвахид Каримов (Бухорий)
Мы познакомились с керамикой Абдулвахида Каримова (Бухорий) в декабре 2015 года на ташкентской выставке «Хранители узбекской керамики», ставшей важным событием в культурной жизни республики ,благодаря отлично составленной экспозиции из умело отобранных и мастерски выполненных работ. А уже в марте 2016 г. в дни празднования Навруза в Ташкенте состоялась и персональная выставки Абдулвахида - «Голубая керамика Бухары». Предлагаем вниманию читателей запись нашей беседы с этим талантливым молодым керамистом:

26 сентября 2016г. 


Подготовила Мария Стальбовская, 


Фото Петра Стальбовского, а также из личного архива Абдулвахида Каримова

Видео с канала https://www.youtube.com/