Экспонат керамической посуды Сергея дудина

Керамическая посуда Сергей дудин 

Сергей Дудин

Мастер – Сергей Дудин.
Место изготовления – Россия, п. Джанхот, Дивноморского района, Краснодарского края. 
Год изготовления – 2017.
Диаметр – 31 см.
Высота- 2,5 см.

«У нас здесь очень красиво! Бирюзой пропитано и море, и небо. Жаль, что многие люди при полном зрении слепнут и не видят всей этой красоты».

Эту красоту Сергей старается отразить в своей посуде из серии «Ажур», покрывая ее красивейшей бирюзовой глазурью, которую разработал сам. Ажурный рисунок нанесен оттиском с помощью салфетки. Для изготовления блюда Сергей использовал свою трех композитную глину. Копает он ее на склонах «Маркотхского хребта» и выдерживает около года, а затем просеивает и готовит в производство. Глина имеет и название – ежевичная, так как мархот в переводе с адыгейского ежевика.

Самое трепетное говорит Сергей, это глина, и она для него на особом мистическом уровне.

«Глина-это маленькая жизнь! Копаем, перерабатываем, радуемся, плачем»-рассказывает автор.

Лет в сто укладывается рукодельное творчество бабушки и прабабушки Сергея. Мастерицы соткали множество салфеток и ковриков. Когда нездоровиться, Сергей старается спать только на их произведениях, уж очень помогает. Помогают они и в творчестве, ведь ажурный отпечаток на глине- отпечаток их золотых рук.

Описание составлено со слов автора.

http://gonchar-dudin.ru/


Фото Маргариты Добариной

Фото: Маргарита Добарина

Синяя, синяя вода сливается на горизонте с чистейшем небом, ветерок, приносящий незабываемый аромат пицундской сосны! Вот такие ощущения получаешь, когда находишься у побережья черного моря в х. Джанхот, городской округ Геленджик, Краснодарского края.

Джанхот в переводе на адыгейский язык «Добрый человек». И это название точно подходит к человеку, с которым мы сегодня познакомимся. Встречайте доброго человека и не менее доброго гончара - Дудина Сергея и всю его большую семью. Которая вот уж 20 лет занимается изготовлением красивой и качественной керамики.

В нашей коллекции от Сергея представлено керамическое ажурное блюдо, покрытое красивейшей бирюзовой глазурью. Хочу сказать огромное спасибо за дополнительный подарочек в виде блюдца.

Сергей приглашал нас к себе в гости осенью 2016 г., когда мы отдыхали на море, но время оставалось мало и мы, к великому сожалению, не попали в их замечательную мастерскую. В следующий раз обязательно к вам приедем.

От всей души спасибо, что вы есть, что есть такая замечательная авторская керамика в России, которая красит нашу жизнь в счастливые цвета, согревая своей теплотой. Мира Вам Сергей и вашей семье. Спасибо!

{mp4}dudin{/mp4}