Дом Рузской Керамики. Гончарная керамическая мастерская. Гончар в Подмосковье.

Искусство Рузских зодчих.

Искуство Рузских зодчих

Дорогие друзья, вы видите не просто тарелки. Изначально, когда я начал заниматься керамикой, то мной была поставлена цель - это поиск орнамента, связанного именно с нашим Рузским краем. И, любуясь, красотами Рузы, я просто не смог пропустить прекрасные деревянные барельефы, которые присутствуют на простых домах, построенных Рузскими зодчими в начале и середине XX века. И, к сожалению, такое достояние с каждым годом сохраняется все меньше и меньше. Дома ветшают, сносятся, меняется фасад, тем самым бесследно стирается исторический след…. А главное, что остается бесценным, большинство наличников вырезали сами хозяева. Некоторых мастеров, к сожалению, уже нет в живых. К примеру данный орнамент, был копирован с дома № 20 по ул. Высокая 1961 года постройки. Его автором является ветеран ВОВ Мусорин Петр Александрович 1919-1997г. На войне он потерял руку и, вернувшись домой, долгое время работал в Рузском ПТП. А в свободное время строил и украшал свой замечательный дом. И это все с одной рукой! Об этом мне рассказал его сын, Борис Петрович. Вот так дорогие друзья. Проект на этом незакончен, а только начинает развиваться… А поиски орнаментов будут продолжаться!

Сохраним нашу Рузу.

Дом Рузской керамики.

Пегов Юрий.

Наша справка: Дерево в архитектуре Руси

Деревянные избы, расписные терема, резные наличники, высокие ворота, церкви - все ассоциируется с образом Руси. Именно такой тип построек отличает ее зодчество. 
Это искусство, возведение построек из дерева, зародилось в глубокой древности. И прежде всего обусловлено тем, что лес на большей территории России являлся главным богатством. Древесина всегда была под рукой мастера. Основным инструментом зодчего являлся топор, а дерево - это материал, который легко поддается обработке.

Традиции в русской архитектуре складывались так, что плотник никогда не повторял и не копировал те работы, которые были выполнены им хоть однажды. Каждая постройка имела черты нового, но богатейший опыт мастеров прошлого обязательно учитывался зодчим.

Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Большинство русских зодчих были выходцами из простого народа. Не имея специальной подготовки, они создавали шедевры деревянного строительства.

http://fb.ru/article/172248/zodchestvo---eto-iskusstvo-sozdavat-soorujeniya

Joomla templates by a4joomla
Яндекс.Метрика